|
|
| (21 intermediate revisions by 2 users not shown) |
| Line 1: |
Line 1: |
| | = Sistema de Refinamento - Naruto Hero Online = |
|
| |
|
| == Sistema de Refinamento ==
| | O sistema de refinamento permite fortalecer seus equipamentos, aumentando seus atributos e desempenho em combate. |
| O sistema de refinamento permite aprimorar equipamentos como armas e armaduras, aumentando seu desempenho em combate. O sucesso da refinação depende do nível do equipamento, do nível de refino desejado e do tipo de material utilizado. | |
|
| |
|
| === Tipos de Equipamento Refináveis ===
| | Quanto maior o nível de refinamento, maior será o poder do equipamento — porém, maiores serão os custos e a dificuldade de sucesso. |
|
| |
|
| * '''Armas''' – Podem ser refinadas utilizando [[Item|Pergaminhos de Refinação de Arma]] ou itens especiais como o [[Item|Pergaminho de Refinação Superior]].
| | Diferente do sistema tradicional, os equipamentos '''não quebram''' ao falhar. |
| * '''Armaduras''' – Refinadas com [[Item|Pergaminhos de refinação de Armadura]] ou também com materiais especiais.
| |
|
| |
|
| === Materiais Utilizados ===
| | Ao falhar em um refinamento: |
| | * O equipamento perde '''1 nível de refinamento''' |
| | * O item '''não é destruído''' |
|
| |
|
| * '''Pergaminho de Refinação de Arma''' – Usado para armas, tem chances padrão.
| | = Tipos de Refinamento = |
| * '''Pergaminho de refinação de Armadura''' – Usado para armaduras, também com taxas padrão.
| |
| * '''Pergaminho de Refinação Superior''' – Material especial que oferece maior chance de sucesso, reduzindo ou eliminando a possibilidade de quebra.
| |
|
| |
|
| === Mecânica do Refinamento === | | == Refinamento Normal == |
|
| |
|
| * Cada nível de refino concede um aumento fixo no atributo (ex: ataque ou defesa).
| | Utiliza: |
| * Alguns níveis oferecem bônus aleatórios adicionais. | | * '''Refine_Armor''' para armaduras |
| * A partir de certos níveis, o uso do item [[Item|Benção do Ferreiro]] (Blacksmith Blessing) é necessário para proteger o equipamento da destruição. | | * '''Refine_Arma''' para armas |
| * As chances de sucesso e quebra variam de acordo com o tipo de material e o nível do equipamento.
| |
|
| |
|
| === Penalidades ===
| | Possui: |
| | * Menor custo |
| | * Menor chance de sucesso |
|
| |
|
| * Em caso de falha sem proteção adequada, o equipamento pode:
| | == Refinamento Avançado == |
| ** Ser destruído permanentemente (quebra).
| |
| ** Ter seu nível de refino reduzido.
| |
|
| |
|
| === Considerações ===
| | Utiliza: |
| | * '''Enriched_Elunium''' para armaduras |
| | * '''Enriched_Oridecon''' para armas |
|
| |
|
| * Equipamentos com nível mais alto (nível 3 ou 4) possuem chances menores de sucesso, mas bônus significativamente maiores. | | Possui: |
| * Utilizar materiais aprimorados pode fazer toda a diferença entre o sucesso e a destruição do item. | | * Chance de sucesso '''300% maior''' |
| | * Custo em Zeny '''3x maior''' |
|
| |
|
| | O refinamento avançado é extremamente recomendado a partir do +7. |
|
| |
|
| == Armadura - Nível 1 == | | = Benção do Ferreiro = |
| {| class="wikitable sortable" | | |
| |-! Item Level ! Refine Level ! Chance Type ! Success Rate (%) ! Price (Zeny) ! Material ! Bonus ! Random Bonus ! Blessings Needed ! Breaking Rate (%)
| | A partir do +7 é possível utilizar '''Benção do Ferreiro''' durante o refinamento. |
| |-
| | |
| | 1
| | {| class="wikitable" |
| | 1
| | ! Refinamento |
| | Normal
| | ! Quantidade Necessária |
| | 50.00%
| |
| | 100
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 0.66
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 2
| |
| | Normal
| |
| | 40.00%
| |
| | 200
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 1.32
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 3
| |
| | Normal
| |
| | 30.00%
| |
| | 400
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 1.98
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 4
| |
| | Normal
| |
| | 20.00%
| |
| | 800
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 2.64
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +7 || 1 |
| | 5 | |
| | Normal | |
| | 10.00%
| |
| | 1600
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 3.30
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +8 || 2 |
| | 6
| |
| | Normal
| |
| | 8.00%
| |
| | 3200
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 3.96
| |
| | 0.00
| |
| | 1 | |
| | 1.00% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +9 || 3 |
| | 6 | |
| | Enriched
| |
| | 50.00%
| |
| | 3200
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 3.96 | |
| | 0.00
| |
| | 1
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +10 || 5 |
| | 7
| |
| | Normal
| |
| | 6.00%
| |
| | 6400
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 4.62
| |
| | 0.00
| |
| | 2
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 7
| |
| | Enriched
| |
| | 40.00%
| |
| | 6400
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 4.62
| |
| | 0.00
| |
| | 2
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 8
| |
| | Normal
| |
| | 4.00%
| |
| | 12800
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 5.28
| |
| | 0.00
| |
| | 3
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 8
| |
| | Enriched
| |
| | 30.00%
| |
| | 12800
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 5.28
| |
| | 0.00
| |
| | 3
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 9
| |
| | Normal
| |
| | 2.00%
| |
| | 25600
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 5.94
| |
| | 0.00
| |
| | 4
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 9
| |
| | Enriched
| |
| | 20.00%
| |
| | 25600
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 5.94
| |
| | 0.00
| |
| | 4
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 10
| |
| | Normal
| |
| | 1.00%
| |
| | 51200
| |
| | Pergaminho de refinação de Armadura
| |
| | 6.60
| |
| | 0.00
| |
| | 5
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 1
| |
| | 10
| |
| | Enriched | |
| | 10.00%
| |
| | 51200
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 6.60
| |
| | 0.00
| |
| | 5 | |
| | 0%
| |
| |} | | |} |
|
| |
|
| == Arma - Nível 1 == | | = Tabela Geral de Refinamento = |
| | |
| {| class="wikitable sortable" | | {| class="wikitable sortable" |
| |-! Item Level ! Refine Level ! Chance Type ! Success Rate (%) ! Price (Zeny) ! Material ! Bonus ! Random Bonus ! Blessings Needed ! Breaking Rate (%)
| | ! Refinamento |
| | ! Chance Normal |
| | ! Chance Avançada |
| | ! Custo Normal |
| | ! Custo Avançado |
| | ! Resultado ao Falhar |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +1 || 100% || 100% || 10.000z || 30.000z || Sem penalidade |
| | 1 | |
| | Normal
| |
| | 100.00% | |
| | 100 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 2.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +2 || 90% || 100% || 20.000z || 60.000z || -1 Refine |
| | 2 | |
| | Normal | |
| | 100.00% | |
| | 200 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 4.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +3 || 80% || 100% || 35.000z || 105.000z || -1 Refine |
| | 3 | |
| | Normal | |
| | 100.00% | |
| | 400 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 6.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +4 || 70% || 100% || 50.000z || 150.000z || -1 Refine |
| | 4 | |
| | Normal | |
| | 100.00% | |
| | 800 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 8.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +5 || 60% || 100% || 70.000z || 210.000z || -1 Refine |
| | 5
| |
| | Normal | |
| | 80.00% | |
| | 1600 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 10.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +6 || 50% || 100% || 90.000z || 270.000z || -1 Refine |
| | 6
| |
| | Normal | |
| | 70.00% | |
| | 3200 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 12.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +7 || 30% || 90% || 120.000z || 360.000z || -1 Refine |
| | 7
| |
| | Normal | |
| | 60.00% | |
| | 6400 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 14.00 | |
| | 0.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +8 || 15% || 45% || 150.000z || 450.000z || -1 Refine |
| | 8
| |
| | Normal | |
| | 50.00% | |
| | 12800 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 16.00 | |
| | 3.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +9 || 7% || 21% || 180.000z || 540.000z || -1 Refine |
| | 9
| |
| | Normal | |
| | 40.00% | |
| | 25600 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 18.00 | |
| | 6.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |- | | |- |
| | 1 | | | +10 || 2% || 6% || 200.000z || 600.000z || -1 Refine |
| | 10
| |
| | Normal | |
| | 30.00% | |
| | 51200 | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 20.00 | |
| | 9.00 | |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |} | | |} |
|
| |
|
| == Arma - Nível 2 == | | = Observações Importantes = |
| {| class="wikitable sortable" | | |
| |-! Item Level ! Refine Level ! Chance Type ! Success Rate (%) ! Price (Zeny) ! Material ! Bonus ! Random Bonus ! Blessings Needed ! Breaking Rate (%)
| | * Equipamentos não quebram. |
| | * Ao falhar, o equipamento perde 1 nível de refinamento. |
| | * O refinamento avançado possui custo muito maior, porém taxas significativamente melhores. |
| | * As chances mostradas já representam os valores reais do servidor. |
| | * As taxas utilizam o sistema oficial do rAthena baseado em 10000 = 100%. |
| | |
| | = Guia de Atributos por Refinamento = |
| | |
| | == Armaduras == |
| | |
| | {| class="wikitable" |
| | ! Refinamento !! Bônus |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +8 || HP +5% |
| | 1 | |
| | Normal | |
| | 100.00%
| |
| | 100
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 3.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +9 || DEF +20 |
| | 2 | |
| | Normal | |
| | 100.00%
| |
| | 200
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 6.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +10 || Resistência contra jogadores +5% |
| | 3 | | |} |
| | Normal | | |
| | 100.00%
| | == Capas == |
| | 400 | | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| | {| class="wikitable" |
| | 9.00
| | ! Refinamento !! Bônus |
| | 0.00
| |
| | 0 | |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +8 || Resistência a todos os elementos +5% |
| | 4 | |
| | Normal | |
| | 80.00%
| |
| | 800
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 12.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +9 || MDEF +10 |
| | 5 | |
| | Normal | |
| | 70.00%
| |
| | 1600
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 15.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +10 || Resistência contra jogadores +5% |
| | 6 | | |} |
| | Normal | | |
| | 60.00%
| | == Botas == |
| | 3200 | | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| | {| class="wikitable" |
| | 18.00
| | ! Refinamento !! Bônus |
| | 0.00
| |
| | 0 | |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +8 || Velocidade de movimento +10% |
| | 7 | |
| | Normal | |
| | 50.00%
| |
| | 6400
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 21.00
| |
| | 5.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +9 || HP +5% / SP +5% |
| | 8 | |
| | Normal | |
| | 40.00%
| |
| | 12800
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 24.00
| |
| | 10.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 2 | | | +10 || Todos os atributos +5 |
| | 9
| |
| | Normal
| |
| | 30.00%
| |
| | 25600
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 27.00
| |
| | 15.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 2
| |
| | 10
| |
| | Normal
| |
| | 20.00%
| |
| | 51200
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 30.00
| |
| | 20.00
| |
| | 0 | |
| | 0% | |
| |} | | |} |
|
| |
|
| == Arma - Nível 3 == | | == Armas Físicas == |
| {| class="wikitable sortable" | | |
| |-! Item Level ! Refine Level ! Chance Type ! Success Rate (%) ! Price (Zeny) ! Material ! Bonus ! Random Bonus ! Blessings Needed ! Breaking Rate (%)
| | {| class="wikitable" |
| | ! Refinamento !! Bônus |
| |- | | |- |
| | 3 | | | +8 || ATQ +5% |
| | 1 | |
| | Normal
| |
| | 100.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 5.00 | |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 3 | | | +9 || Todos os atributos +5 |
| | 2 | |
| | Normal | |
| | 80.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 10.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 3 | | | +10 || Dano contra jogadores +10% |
| | 3
| | |} |
| | Normal | | |
| | 70.00% | | == Armas Mágicas == |
| | 5000 | | |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| | {| class="wikitable" |
| | 15.00
| | ! Refinamento !! Bônus |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | |
| | 3
| |
| | 4
| |
| | Normal
| |
| | 60.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 20.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 5
| |
| | Normal
| |
| | 50.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 25.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 6
| |
| | Normal
| |
| | 40.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 30.00
| |
| | 8.00
| |
| | 1
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 6
| |
| | Enriched
| |
| | 80.00%
| |
| | 2000
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 30.00
| |
| | 8.00
| |
| | 1
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 3 | | | +8 || ATQM +5% |
| | 7 | |
| | Normal | |
| | 30.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 35.00
| |
| | 16.00
| |
| | 2
| |
| | 1.00%
| |
| |- | | |- |
| | 3 | | | +9 || Todos os atributos +5 |
| | 7 | |
| | Enriched | |
| | 60.00%
| |
| | 2000
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 35.00
| |
| | 16.00
| |
| | 2
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 3 | | | +10 || Dano mágico contra jogadores +10% |
| | 8
| |
| | Normal
| |
| | 20.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 40.00
| |
| | 24.00
| |
| | 3
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 8
| |
| | Enriched
| |
| | 40.00%
| |
| | 2000
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 40.00
| |
| | 24.00
| |
| | 3
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 9
| |
| | Normal
| |
| | 10.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 45.00
| |
| | 32.00
| |
| | 4
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 9
| |
| | Enriched
| |
| | 20.00%
| |
| | 2000
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 45.00
| |
| | 32.00
| |
| | 4
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 10
| |
| | Normal
| |
| | 5.00%
| |
| | 5000
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 50.00
| |
| | 40.00
| |
| | 5
| |
| | 100.00%
| |
| |-
| |
| | 3
| |
| | 10
| |
| | Enriched | |
| | 10.00% | |
| | 2000
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 50.00
| |
| | 40.00
| |
| | 5
| |
| | 0%
| |
| |} | | |} |
|
| |
|
| == Arma - Nível 4 == | | == Huumas / Armas de Longa Distância == |
| {| class="wikitable sortable" | | |
| |-! Item Level ! Refine Level ! Chance Type ! Success Rate (%) ! Price (Zeny) ! Material ! Bonus ! Random Bonus ! Blessings Needed ! Breaking Rate (%)
| | {| class="wikitable" |
| | ! Refinamento !! Bônus |
| |- | | |- |
| | 4 | | | +8 || Dano à distância +5% |
| | 1 | |
| | Normal | |
| | 100.00%
| |
| | 100
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 7.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 4 | | | +9 || Todos os atributos +5 |
| | 2 | |
| | Normal | |
| | 70.00%
| |
| | 200
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 14.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |- | | |- |
| | 4 | | | +10 || Dano contra jogadores +10% |
| | 3
| |
| | Normal
| |
| | 40.00%
| |
| | 400
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 21.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 4
| |
| | Normal
| |
| | 20.00%
| |
| | 800
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 28.00
| |
| | 0.00
| |
| | 0
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 5
| |
| | Normal
| |
| | 10.00%
| |
| | 1600
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma | |
| | 35.00
| |
| | 13.00
| |
| | 1
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 5
| |
| | Enriched
| |
| | 50.00%
| |
| | 1600
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 35.00
| |
| | 13.00
| |
| | 1
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 6
| |
| | Normal
| |
| | 40.00%
| |
| | 3200
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 42.00
| |
| | 26.00
| |
| | 2
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 6
| |
| | Enriched
| |
| | 40.00%
| |
| | 3200
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 42.00
| |
| | 26.00
| |
| | 2
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 7
| |
| | Normal
| |
| | 40.00%
| |
| | 6400
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 49.00
| |
| | 39.00
| |
| | 3
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 7
| |
| | Enriched
| |
| | 30.00%
| |
| | 6400
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 49.00
| |
| | 39.00
| |
| | 3
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 8
| |
| | Normal
| |
| | 20.00%
| |
| | 12800
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 56.00
| |
| | 52.00
| |
| | 4
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 8
| |
| | Enriched
| |
| | 20.00%
| |
| | 12800
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 56.00
| |
| | 52.00
| |
| | 4
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 9
| |
| | Normal
| |
| | 10.00%
| |
| | 25600
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 63.00
| |
| | 65.00
| |
| | 5
| |
| | 1.00%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 9
| |
| | Enriched
| |
| | 10.00%
| |
| | 25600
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 63.00
| |
| | 65.00
| |
| | 5
| |
| | 0%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 10
| |
| | Normal
| |
| | 5.00%
| |
| | 51200
| |
| | Pergaminho de Refinação de Arma
| |
| | 70.00
| |
| | 78.00
| |
| | 6
| |
| | 100.00%
| |
| |-
| |
| | 4
| |
| | 10 | |
| | Enriched
| |
| | 5.00%
| |
| | 51200
| |
| | Pergaminho de Refinação Superior
| |
| | 70.00
| |
| | 78.00
| |
| | 6
| |
| | 0%
| |
| |} | | |} |
| | |
| | == Observações dos Bônus == |
| | |
| | * Os bônus são acumulativos. |
| | * Um equipamento +10 recebe todos os bônus anteriores. |
| | * Os bônus PvP funcionam apenas contra jogadores. |
Sistema de Refinamento - Naruto Hero Online
O sistema de refinamento permite fortalecer seus equipamentos, aumentando seus atributos e desempenho em combate.
Quanto maior o nível de refinamento, maior será o poder do equipamento — porém, maiores serão os custos e a dificuldade de sucesso.
Diferente do sistema tradicional, os equipamentos não quebram ao falhar.
Ao falhar em um refinamento:
- O equipamento perde 1 nível de refinamento
- O item não é destruído
Tipos de Refinamento
Refinamento Normal
Utiliza:
- Refine_Armor para armaduras
- Refine_Arma para armas
Possui:
- Menor custo
- Menor chance de sucesso
Refinamento Avançado
Utiliza:
- Enriched_Elunium para armaduras
- Enriched_Oridecon para armas
Possui:
- Chance de sucesso 300% maior
- Custo em Zeny 3x maior
O refinamento avançado é extremamente recomendado a partir do +7.
Benção do Ferreiro
A partir do +7 é possível utilizar Benção do Ferreiro durante o refinamento.
| Refinamento
|
Quantidade Necessária
|
| +7 |
1
|
| +8 |
2
|
| +9 |
3
|
| +10 |
5
|
Tabela Geral de Refinamento
| Refinamento
|
Chance Normal
|
Chance Avançada
|
Custo Normal
|
Custo Avançado
|
Resultado ao Falhar
|
| +1 |
100% |
100% |
10.000z |
30.000z |
Sem penalidade
|
| +2 |
90% |
100% |
20.000z |
60.000z |
-1 Refine
|
| +3 |
80% |
100% |
35.000z |
105.000z |
-1 Refine
|
| +4 |
70% |
100% |
50.000z |
150.000z |
-1 Refine
|
| +5 |
60% |
100% |
70.000z |
210.000z |
-1 Refine
|
| +6 |
50% |
100% |
90.000z |
270.000z |
-1 Refine
|
| +7 |
30% |
90% |
120.000z |
360.000z |
-1 Refine
|
| +8 |
15% |
45% |
150.000z |
450.000z |
-1 Refine
|
| +9 |
7% |
21% |
180.000z |
540.000z |
-1 Refine
|
| +10 |
2% |
6% |
200.000z |
600.000z |
-1 Refine
|
Observações Importantes
- Equipamentos não quebram.
- Ao falhar, o equipamento perde 1 nível de refinamento.
- O refinamento avançado possui custo muito maior, porém taxas significativamente melhores.
- As chances mostradas já representam os valores reais do servidor.
- As taxas utilizam o sistema oficial do rAthena baseado em 10000 = 100%.
Guia de Atributos por Refinamento
Armaduras
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
HP +5%
|
| +9 |
DEF +20
|
| +10 |
Resistência contra jogadores +5%
|
Capas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
Resistência a todos os elementos +5%
|
| +9 |
MDEF +10
|
| +10 |
Resistência contra jogadores +5%
|
Botas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
Velocidade de movimento +10%
|
| +9 |
HP +5% / SP +5%
|
| +10 |
Todos os atributos +5
|
Armas Físicas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
ATQ +5%
|
| +9 |
Todos os atributos +5
|
| +10 |
Dano contra jogadores +10%
|
Armas Mágicas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
ATQM +5%
|
| +9 |
Todos os atributos +5
|
| +10 |
Dano mágico contra jogadores +10%
|
Huumas / Armas de Longa Distância
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
Dano à distância +5%
|
| +9 |
Todos os atributos +5
|
| +10 |
Dano contra jogadores +10%
|
Observações dos Bônus
- Os bônus são acumulativos.
- Um equipamento +10 recebe todos os bônus anteriores.
- Os bônus PvP funcionam apenas contra jogadores.