Jump to content

Refinação e Aprimoramento: Difference between revisions

From NarutoHeroWiki
No edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
= Sistema de Refinamento - Naruto Hero Online =
= Sistema de Refinamento - Naruto Hero Online =
O sistema de refinamento permite melhorar seus equipamentos, aumentando sua defesa, ataque ou atributos especiais. Refinar é uma escolha estratégica — quanto maior o nível, maior o poder... e também o risco.
 
O sistema de refinamento permite melhorar seus equipamentos, aumentando sua defesa, ataque ou atributos especiais.
 
Quanto maior o nível de refinamento, maior o poder do equipamento — porém, após certos níveis, existe risco de falha e quebra.


= Tabelas de Refinamento por Grupo e Nível =
= Tabelas de Refinamento por Grupo e Nível =
=== Armadura, Capas e Botas ===
 
== Armaduras, Capas e Botas ==
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Nível
! Nível
!Tipo
! Tipo
!Chance de Sucesso
! Chance de Sucesso
!Chance de Downgrade
! Chance de Quebra
!Preço (Zeny)
! Preço (Zeny)
!Material
! Material
|-
|-
| +1
| +1 || Normal || 100% || 0% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|50%
|0%
|100
|Refinador Armadura
|-
|-
| +2
| +2 || Normal || 100% || 0% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|40%
|0%
|200
|Refinador Armadura
|-
|-
| +3
| +3 || Normal || 100% || 0% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|30%
|0%
|400
|Refinador Armadura
|-
|-
| +4
| +4 || Normal || 100% || 0% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|20%
|0%
|800
|Refinador Armadura
|-
|-
| +5
| +5 || Normal || 60% || 100% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|10%
|0%
|1600
|Refinador Armadura
|-
|-
| +6
| +6 || Normal || 40% || 100% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|8%
|1%
|3200
|Refinador Armadura
|-
|-
| +7
| +7 || Normal || 40% || 100% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|6%
|1%
|6400
|Refinador Armadura
|-
|-
| +8
| +8 || Normal || 20% || 100% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|4%
|1%
|12800
|Refinador Armadura
|-
|-
| +9
| +9 || Normal || 20% || 100% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|2%
|1%
|25600
|Refinador Armadura
|-
|-
| +10
| +10 || Normal || 9% || 100% || 2.000 || Refinador Armadura
|Normal
|1%
|1%
|51200
|Refinador Armadura
|}
|}


=== Armas Nível Genin ===
== Armas Nível Genin ==
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Nível
! Nível
!Tipo
! Tipo
!Chance de Sucesso
! Chance de Sucesso
!Chance de Downgrade
! Chance de Quebra
!Preço (Zeny)
! Preço (Zeny)
!Material
! Material
|-
|-
| +1
| +1 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|100%
|0%
|100
|Refinador Arma
|-
|-
| +2
| +2 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|100%
|0%
|200
|Refinador Arma
|-
|-
| +3
| +3 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|100%
|0%
|400
|Refinador Arma
|-
|-
| +4
| +4 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|100%
|0%
|800
|Refinador Arma
|-
|-
| +5
| +5 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|80%
|0%
|1600
|Refinador Arma
|-
|-
| +6
| +6 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|70%
|0%
|3200
|Refinador Arma
|-
|-
| +7
| +7 || Normal || 100% || 0% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|60%
|0%
|6400
|Refinador Arma
|-
|-
| +8
| +8 || Normal || 60% || 100% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|50%
|0%
|12800
|Refinador Arma
|-
|-
| +9
| +9 || Normal || 40% || 100% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|40%
|0%
|25600
|Refinador Arma
|-
|-
| +10
| +10 || Normal || 19% || 100% || 50 || Refinador Arma
|Normal
|30%
|0%
|51200
|Refinador Arma
|}
|}


=== Armas Nível Chunin ===
== Armas Nível Chunin ==
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Nível
! Nível
!Tipo
! Tipo
!Chance de Sucesso
! Chance de Sucesso
!Chance de Downgrade
! Chance de Quebra
!Preço (Zeny)
! Preço (Zeny)
!Material
! Material
|-
|-
| +1
| +1 || Normal || 100% || 0% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|100%
|0%
|100
|Refinador Arma
|-
|-
| +2
| +2 || Normal || 100% || 0% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|80%
|0%
|200
|Refinador Arma
|-
|-
| +3
| +3 || Normal || 100% || 0% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|70%
|0%
|400
|Refinador Arma
|-
|-
| +4
| +4 || Normal || 100% || 0% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|60%
|0%
|800
|Refinador Arma
|-
|-
| +5
| +5 || Normal || 100% || 0% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|50%
|0%
|1600
|Refinador Arma
|-
|-
| +6
| +6 || Normal || 100% || 0% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|40%
|1%
|3200
|Refinador Arma
|-
|-
| +7
| +7 || Normal || 60% || 100% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|30%
|1%
|6400
|Refinador Arma
|-
|-
| +8
| +8 || Normal || 40% || 100% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|20%
|1%
|12800
|Refinador Arma
|-
|-
| +9
| +9 || Normal || 20% || 100% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|10%
|1%
|25600
|Refinador Arma
|-
|-
| +10
| +10 || Normal || 19% || 100% || 200 || Refinador Arma
|Normal
|5%
|1%
|51200
|Refinador Arma
|}
|}


=== Armas Nível Jounin ===
== Armas Nível Jounin ==
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Nível
! Nível
!Tipo
! Tipo
!Chance de Sucesso
! Chance de Sucesso
!Chance de Downgrade
! Chance de Quebra
!Preço (Zeny)
! Preço (Zeny)
!Material
! Material
|-
|-
| +1
| +1 || Normal || 100% || 0% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|100%
|0%
|100
|Refinador Arma
|-
|-
| +2
| +2 || Normal || 100% || 0% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|70%
|0%
|200
|Refinador Arma
|-
|-
| +3
| +3 || Normal || 100% || 0% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|40%
|0%
|400
|Refinador Arma
|-
|-
| +4
| +4 || Normal || 100% || 0% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|20%
|0%
|800
|Refinador Arma
|-
|-
| +5
| +5 || Normal || 100% || 0% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|10%
|1%
|1600
|Refinador Arma
|-
|-
| +6
| +6 || Normal || 60% || 100% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|4%
|1%
|3200
|Refinador Arma
|-
|-
| +7
| +7 || Normal || 50% || 100% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|3%
|1%
|6400
|Refinador Arma
|-
|-
| +8
| +8 || Normal || 20% || 100% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|2%
|1%
|12800
|Refinador Arma
|-
|-
| +9
| +9 || Normal || 20% || 100% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|1%
|1%
|25600
|Refinador Arma
|-
|-
| +10
| +10 || Normal || 19% || 100% || 5.000 || Refinador Arma
|Normal
|0.5%
|1%
|51200
|Refinador Arma
|}
|}


== Observações Importantes ==
== Observações Importantes ==


* A coluna "Chance de Quebra" representa o risco do equipamento ser destruído.
* A chance de sucesso indica a possibilidade do refinamento ser concluído com êxito.
* Bênçãos podem ser usadas para prevenir quebra em falhas.
* A chance de quebra indica o risco do equipamento ser destruído ao falhar.
* Os materiais variam entre `Refinador Armadura`, `Refinador Arma` e `Refinador Superior`.
* Refinamentos seguros não possuem risco de quebra.
 
* Bênçãos podem ser usadas para proteger o equipamento contra quebra em determinados níveis.
* Um equipamento +10 também recebe os bônus de +8 e +9.


= Guia de Atributos por Refinamento =
= Guia de Atributos por Refinamento =
Este guia apresenta os bônus especiais concedidos aos equipamentos conforme o nível de refinamento.


== Armaduras ==
== Armaduras ==
Line 406: Line 213:
|}
|}


== Observações ==
== Observações dos Bônus ==


* Os bônus são ativados automaticamente ao atingir o refinamento necessário.
* Os bônus são ativados automaticamente ao atingir o refinamento necessário.
* Um equipamento +10 recebe também os bônus de +8 e +9.
* Os bônus são acumulativos.
* Os bônus de dano ou resistência contra jogadores são voltados para combates PvP.
* Os bônus de dano ou resistência contra jogadores são voltados para combates PvP.

Revision as of 20:53, 23 April 2026

Sistema de Refinamento - Naruto Hero Online

O sistema de refinamento permite melhorar seus equipamentos, aumentando sua defesa, ataque ou atributos especiais.

Quanto maior o nível de refinamento, maior o poder do equipamento — porém, após certos níveis, existe risco de falha e quebra.

Tabelas de Refinamento por Grupo e Nível

Armaduras, Capas e Botas

Nível Tipo Chance de Sucesso Chance de Quebra Preço (Zeny) Material
+1 Normal 100% 0% 2.000 Refinador Armadura
+2 Normal 100% 0% 2.000 Refinador Armadura
+3 Normal 100% 0% 2.000 Refinador Armadura
+4 Normal 100% 0% 2.000 Refinador Armadura
+5 Normal 60% 100% 2.000 Refinador Armadura
+6 Normal 40% 100% 2.000 Refinador Armadura
+7 Normal 40% 100% 2.000 Refinador Armadura
+8 Normal 20% 100% 2.000 Refinador Armadura
+9 Normal 20% 100% 2.000 Refinador Armadura
+10 Normal 9% 100% 2.000 Refinador Armadura

Armas Nível Genin

Nível Tipo Chance de Sucesso Chance de Quebra Preço (Zeny) Material
+1 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+2 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+3 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+4 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+5 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+6 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+7 Normal 100% 0% 50 Refinador Arma
+8 Normal 60% 100% 50 Refinador Arma
+9 Normal 40% 100% 50 Refinador Arma
+10 Normal 19% 100% 50 Refinador Arma

Armas Nível Chunin

Nível Tipo Chance de Sucesso Chance de Quebra Preço (Zeny) Material
+1 Normal 100% 0% 200 Refinador Arma
+2 Normal 100% 0% 200 Refinador Arma
+3 Normal 100% 0% 200 Refinador Arma
+4 Normal 100% 0% 200 Refinador Arma
+5 Normal 100% 0% 200 Refinador Arma
+6 Normal 100% 0% 200 Refinador Arma
+7 Normal 60% 100% 200 Refinador Arma
+8 Normal 40% 100% 200 Refinador Arma
+9 Normal 20% 100% 200 Refinador Arma
+10 Normal 19% 100% 200 Refinador Arma

Armas Nível Jounin

Nível Tipo Chance de Sucesso Chance de Quebra Preço (Zeny) Material
+1 Normal 100% 0% 5.000 Refinador Arma
+2 Normal 100% 0% 5.000 Refinador Arma
+3 Normal 100% 0% 5.000 Refinador Arma
+4 Normal 100% 0% 5.000 Refinador Arma
+5 Normal 100% 0% 5.000 Refinador Arma
+6 Normal 60% 100% 5.000 Refinador Arma
+7 Normal 50% 100% 5.000 Refinador Arma
+8 Normal 20% 100% 5.000 Refinador Arma
+9 Normal 20% 100% 5.000 Refinador Arma
+10 Normal 19% 100% 5.000 Refinador Arma

Observações Importantes

  • A chance de sucesso indica a possibilidade do refinamento ser concluído com êxito.
  • A chance de quebra indica o risco do equipamento ser destruído ao falhar.
  • Refinamentos seguros não possuem risco de quebra.
  • Bênçãos podem ser usadas para proteger o equipamento contra quebra em determinados níveis.
  • Um equipamento +10 também recebe os bônus de +8 e +9.

Guia de Atributos por Refinamento

Armaduras

Refinamento Bônus
+8 HP +5%
+9 DEF +20
+10 Resistência contra jogadores +5%

Capas

Refinamento Bônus
+8 Resistência a todos os elementos +5%
+9 MDEF +10
+10 Resistência contra jogadores +5%

Botas

Refinamento Bônus
+8 Velocidade de movimento +10%
+9 HP +5% / SP +5%
+10 Todos os atributos +5

Armas Físicas

Refinamento Bônus
+8 ATQ +5%
+9 Todos os atributos +5
+10 Dano contra jogadores +10%

Armas Mágicas

Refinamento Bônus
+8 ATQM +5%
+9 Todos os atributos +5
+10 Dano mágico contra jogadores +10%

Huumas / Armas de Longa Distância

Refinamento Bônus
+8 Dano à distância +5%
+9 Todos os atributos +5
+10 Dano contra jogadores +10%

Observações dos Bônus

  • Os bônus são ativados automaticamente ao atingir o refinamento necessário.
  • Os bônus são acumulativos.
  • Os bônus de dano ou resistência contra jogadores são voltados para combates PvP.