Sistema de Refinamento - Naruto Hero Online
O sistema de refinamento permite melhorar seus equipamentos, aumentando sua defesa, ataque ou atributos especiais. Refinar é uma escolha estratégica — quanto maior o nível, maior o poder... e também o risco.
Tabelas de Refinamento por Grupo e Nível
Armadura, Capas e Botas
| Nível
|
Tipo
|
Chance de Sucesso
|
Chance de Downgrade
|
Preço (Zeny)
|
Material
|
| +1
|
Normal
|
50%
|
0%
|
100
|
Refinador Armadura
|
| +2
|
Normal
|
40%
|
0%
|
200
|
Refinador Armadura
|
| +3
|
Normal
|
30%
|
0%
|
400
|
Refinador Armadura
|
| +4
|
Normal
|
20%
|
0%
|
800
|
Refinador Armadura
|
| +5
|
Normal
|
10%
|
0%
|
1600
|
Refinador Armadura
|
| +6
|
Normal
|
8%
|
1%
|
3200
|
Refinador Armadura
|
| +7
|
Normal
|
6%
|
1%
|
6400
|
Refinador Armadura
|
| +8
|
Normal
|
4%
|
1%
|
12800
|
Refinador Armadura
|
| +9
|
Normal
|
2%
|
1%
|
25600
|
Refinador Armadura
|
| +10
|
Normal
|
1%
|
1%
|
51200
|
Refinador Armadura
|
Armas Nível Genin
| Nível
|
Tipo
|
Chance de Sucesso
|
Chance de Downgrade
|
Preço (Zeny)
|
Material
|
| +1
|
Normal
|
100%
|
0%
|
100
|
Refinador Arma
|
| +2
|
Normal
|
100%
|
0%
|
200
|
Refinador Arma
|
| +3
|
Normal
|
100%
|
0%
|
400
|
Refinador Arma
|
| +4
|
Normal
|
100%
|
0%
|
800
|
Refinador Arma
|
| +5
|
Normal
|
80%
|
0%
|
1600
|
Refinador Arma
|
| +6
|
Normal
|
70%
|
0%
|
3200
|
Refinador Arma
|
| +7
|
Normal
|
60%
|
0%
|
6400
|
Refinador Arma
|
| +8
|
Normal
|
50%
|
0%
|
12800
|
Refinador Arma
|
| +9
|
Normal
|
40%
|
0%
|
25600
|
Refinador Arma
|
| +10
|
Normal
|
30%
|
0%
|
51200
|
Refinador Arma
|
Armas Nível Chunin
| Nível
|
Tipo
|
Chance de Sucesso
|
Chance de Downgrade
|
Preço (Zeny)
|
Material
|
| +1
|
Normal
|
100%
|
0%
|
100
|
Refinador Arma
|
| +2
|
Normal
|
80%
|
0%
|
200
|
Refinador Arma
|
| +3
|
Normal
|
70%
|
0%
|
400
|
Refinador Arma
|
| +4
|
Normal
|
60%
|
0%
|
800
|
Refinador Arma
|
| +5
|
Normal
|
50%
|
0%
|
1600
|
Refinador Arma
|
| +6
|
Normal
|
40%
|
1%
|
3200
|
Refinador Arma
|
| +7
|
Normal
|
30%
|
1%
|
6400
|
Refinador Arma
|
| +8
|
Normal
|
20%
|
1%
|
12800
|
Refinador Arma
|
| +9
|
Normal
|
10%
|
1%
|
25600
|
Refinador Arma
|
| +10
|
Normal
|
5%
|
1%
|
51200
|
Refinador Arma
|
Armas Nível Jounin
| Nível
|
Tipo
|
Chance de Sucesso
|
Chance de Downgrade
|
Preço (Zeny)
|
Material
|
| +1
|
Normal
|
100%
|
0%
|
100
|
Refinador Arma
|
| +2
|
Normal
|
70%
|
0%
|
200
|
Refinador Arma
|
| +3
|
Normal
|
40%
|
0%
|
400
|
Refinador Arma
|
| +4
|
Normal
|
20%
|
0%
|
800
|
Refinador Arma
|
| +5
|
Normal
|
10%
|
1%
|
1600
|
Refinador Arma
|
| +6
|
Normal
|
4%
|
1%
|
3200
|
Refinador Arma
|
| +7
|
Normal
|
3%
|
1%
|
6400
|
Refinador Arma
|
| +8
|
Normal
|
2%
|
1%
|
12800
|
Refinador Arma
|
| +9
|
Normal
|
1%
|
1%
|
25600
|
Refinador Arma
|
| +10
|
Normal
|
0.5%
|
1%
|
51200
|
Refinador Arma
|
Observações Importantes
- A coluna "Chance de Quebra" representa o risco do equipamento ser destruído.
- Bênçãos podem ser usadas para prevenir quebra em falhas.
- Os materiais variam entre `Refinador Armadura`, `Refinador Arma` e `Refinador Superior`.
Guia de Atributos por Refinamento
Este guia apresenta os bônus especiais concedidos aos equipamentos conforme o nível de refinamento.
Armaduras
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
HP +5%
|
| +9 |
DEF +20
|
| +10 |
Resistência contra jogadores +5%
|
Capas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
Resistência a todos os elementos +5%
|
| +9 |
MDEF +10
|
| +10 |
Resistência contra jogadores +5%
|
Botas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
Velocidade de movimento +10%
|
| +9 |
HP +5% / SP +5%
|
| +10 |
Todos os atributos +5
|
Armas Físicas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
ATQ +5%
|
| +9 |
Todos os atributos +5
|
| +10 |
Dano contra jogadores +10%
|
Armas Mágicas
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
ATQM +5%
|
| +9 |
Todos os atributos +5
|
| +10 |
Dano mágico contra jogadores +10%
|
Huumas / Armas de Longa Distância
| Refinamento |
Bônus
|
| +8 |
Dano à distância +5%
|
| +9 |
Todos os atributos +5
|
| +10 |
Dano contra jogadores +10%
|
Observações
- Os bônus são ativados automaticamente ao atingir o refinamento necessário.
- Um equipamento +10 recebe também os bônus de +8 e +9.
- Os bônus de dano ou resistência contra jogadores são voltados para combates PvP.